2022/08/07 更新

写真a

ヨシダ アキラ
吉田 朗
所属
社会科学総合学術院 社会科学部
職名
助手

学歴

  • 2020年04月
    -
    継続中

    早稲田大学   大学院社会科学研究科   研究生  

  • 2014年04月
    -
    2020年03月

    早稲田大学   大学院社会科学研究科   博士後期課程  

    在学年数満了により退学

  • 2010年04月
    -
    2013年03月

    早稲田大学   大学院社会科学研究科   修士課程  

  • 2006年04月
    -
    2010年03月

    茨城大学   人文学部   社会科学科  

経歴

  • 2021年04月
    -
    継続中

    早稲田大学   社会科学総合学術院   助手

所属学協会

  • 2019年11月
    -
    継続中

    日本リスク学会

  • 2017年04月
    -
    継続中

    環境経済・政策学会

  • 2014年05月
    -
    継続中

    環境法政策学会

  • 2014年04月
    -
    継続中

    日本保険学会

 

研究分野

  • 新領域法学   環境法

研究キーワード

  • 汚染者負担原則

  • 環境政策

  • 保険法

  • 環境法

書籍等出版物

  • 生協共済の未来へのチャレンジ

    生協総合研究所生協共済研究会( 担当: 分担執筆,  担当範囲: 第2部第3章 「自然災害に対する共済団体の取り組みと残されている課題」)

    東信堂  2021年07月 ISBN: 9784798917238

  • 専門学へのいざない

    新里, 卓( 担当: 分担執筆,  担当範囲: 第8章 法学)

    成文堂  2020年03月 ISBN: 9784792371111

共同研究・競争的資金等の研究課題

  • 環境災害における保険制度を用いる合理性-保険制度の限界と将来への展望-

    早稲田大学  特定課題研究助成費「研究基盤形成」

    研究期間:

    2022年06月
    -
    2023年03月
     

講演・口頭発表等

  • 自然災害に対する共済団体の取り組みと残されている課題

    吉田朗

    公益財団法人 生協総合研究所 2021年度第5回 生協共済研究会  

    発表年月: 2021年02月

  • 汚染者負担原則と環境保険の関係

    吉田朗

    人間環境問題研究会  

    発表年月: 2018年10月

  • 環境法における保険の役割

    吉田朗

    日本保険学会平成 29 年度大会   (滋賀大学) 

    発表年月: 2017年10月

  • 日本の原子力損害賠償制度~制度完成当初の議論に着目して~

    吉田 朗

    人間環境問題研究会  

    発表年月: 2016年09月

  • 原子力賠償制度の日米比較―プライスアンダーソン法を出発点として―

    吉田 朗

    環境法政策学会・第 20 回学術年次大会   (三重大学) 

    発表年月: 2016年06月

  • 福島原発事故による避難者と賠償問題〜賠償から保障へ〜

    吉田 朗

    早稲田大学レジリエンス研究所主催 「第 5 回原子力安全規制・福島復興シンポジウム:東日本大震災 と福島原発事故から 5 年~原子力安全規制の今後のあり方と福島復興を考える~」   早稲田大学レジリエンス研究所  

    発表年月: 2016年03月

▼全件表示

 

担当経験のある科目(授業)

  • 憲法Ⅰ

    日本外国語専門学校  

    2018年10月
    -
    継続中
     

  • 法学演習Ⅱ

    日本外国語専門学校  

    2018年08月
    -
    継続中
     

  • 法学演習Ⅰ

    日本外国語専門学校  

    2018年04月
    -
    継続中
     

  • 民法Ⅱ

    日本外国語専門学校  

    2018年04月
    -
    継続中
     

  • 憲法Ⅱ

    日本外国語専門学校  

    2019年03月
    -
    2022年03月
     

  • 民法Ⅰ

    日本外国語専門学校  

    2018年03月
    -
    2022年03月
     

  • 法学・政治学概論(注:法学分野のみ担当)

    日本外国語専門学校  

    2018年07月
    -
    2021年08月
     

▼全件表示

 

委員歴

  • 2018年04月
    -
    継続中

    生協総合研究所 生協共済研究会  委員